вторник, 23 марта 2010 г.

Да зравствует полезное ничегонеделанье!

Попалась интересная статья о ничегонеделаньи :) Ицхак Адизес о пользе ничегонеделания

У меня были подозрения что все обстоит подобным образом... хотя удивляет тот факт что любая физическая нагрузка все равно считается, что ты что-то делаешь... А вот лежать и вообще-вообще ничего не делать - это как-то противоречит нашему понятию продуктивности и нашему воспитанию.

4 комментария:

  1. Наверное, думать о своей жизни, это не совсем ничего не делание :)
    Однако, согласушь на собственном опыте узнала полезность ничегонеделания, как в достаточной так и в чрезмерной мере.

    Даже если нравится постоянный поток работы и активности, все равно надо находить время просто помедитировать ниочем, или о себе или о чем-то прекрасном.

    Как всегда даже тут нужна сбалансированость (гармония).

    А в планах очень даже весело смотрится пункт "ничегонеделанье - после завтрака и до обеда"

    ОтветитьУдалить
  2. To Novotna Natalia: думаю, что обед как раз очень благотворное время, так как продуктивность в это время падает... Вот только разорвать шаблон и принять, что можно просто ничего не делать час-два - это надо себя научить..

    ОтветитьУдалить
  3. Что характерно – есть такая техника борьбы с ленью или не желанием начать какую-то работу – надо начать ничего не делать – т.е. абсолютно 0 действий – нельзя лежать/спать, нельзя что-то смотреть(ТВ), слушать, писать читать.... можно только стоять и всё! Человек этого не выдерживает и начинает заниматься тем на что не хватало духа .... говорят работает.

    А вообще – отдых очень важен, особенно когда много работы ... Я например в одном проекте после обеда – 15-20 минут спал (как Штирлиц)! – в результате горазда большая производительность во 2-ой половине дня, да и голова работает намного лучше!

    ОтветитьУдалить
  4. To ITC-exp_Информационные технологии: вот только в нашем менталитете нет понятия того, что отдых - это важно. И проблема в том, что, например, очень молодым сотрудникам это не объяснишь никак, пока сами не почувствуют, что отдыхать нужно и важно.

    ОтветитьУдалить